(2020.7〜2021.6)

2020年度 会長スローガン

奉仕を超えて We Serve

2020年度 役員紹介

会長 兼清 照久

会長スローガンは、「奉仕を超えて We Serve 」です。私の思いは、奉仕を通じて、その先の会員同士の、友情や絆を作っていこう、ということです。むしろ、こちらの方が、大切ではないかと考えます。アクティビティや、記念ゴルフ大会や、年次大会などに参加して、一緒に汗を流しましょう。苦労が多いほど、絆が強くなります。一緒にグラスを傾けながら、未来について語り合いましょう。よりよい社会を作るために、汗とお酒で、友情を深めましょう。待ってます。

幹事 清水 敏昭

新婚で浮かれている会長が暴走しないよう、陰で支えます。三役の重要な役割の一つは、会員に対する奉仕、すなわち、クラブ会員の融和を図り、滞りなく奉仕ができるような環境を整えることです。1年間地味に活動しますので、よろしくお願いします。

会計 井上 祐介

このたび会計という重大な役に任ぜられました。ライオンズクラブは会員の皆様からの浄財で運営しているクラブです。その大切な資金が有効に活用されるよう肝に銘じて携わって参ります。兼清会長、清水幹事をサポートして1年間大過なく勤め上げることができるよう、会員の皆様のご協力・ご指導をよろしくお願い申し上げます。
2020年度 役員・委員長あいさつ

第一副会長 嶋元 正史

皆さん、こんにちは。第一副会長になりました、嶋元です。
日々、役職の重を感じてます。
近年、大変な社会になってます。
会のあり方、など色々と考える部分がありますが、変化対応をしながら、継続して行ったら良いのかを皆さんで考えながら進めるべきだと思います。
まずは会員全員で、この時を乗り越えて、明るく元気な活動をしたいと思います。
よろしくお願いします。

第二副会長 繁 徹範

本年は奉仕の心を持って、会長のサポート並びに担当委員会のフォローに努めてまいります。どうぞよろしくお願い致します。

第三副会長 木村 信秀

兼清会長を補佐し、全力で奉仕活動に努めたいと思います。

会員委員長 古川 雅之

今年度、会員委員長として、会員の拡大、会員皆さんの交流を主体に行って行きたいと思います。多くの方のご協力、ご指導を頂きながら、1年間委員長を務めさせていただきます。どうぞよろしくお願いします。

計画委員長 繁 徹範

また、計画委員長として、本年度一年間会員皆様が楽しく例会に参加できる雰囲気づくりや、会員相互の親睦会のスムーズな展開ができるよう頑張ってまいります。
どうぞよろしくお願い致します。

財務委員長 福冨 貴広

クラブ運営の基盤である財務状況について、会員の皆様のご理解を頂きやすいように透明性を高め、滞ることのないような財務体質に努めてまいります。

MC・情報委員長 道上 岳史

昨年に引き続き、委員長を務めさせていただきます。ホームページ等を活用した情報発信の効率化に努めます。ご指導・ご協力のほどよろしくお願いいたします。

保健福祉・環境保全委員長 三上 雄司

本年度、保健福祉環境保全委員長を務めさせて頂くこととなりました。
諸先輩方のご指導を賜わりながら会長スローガンのもと、微力ではありますが、一年間、頑張ってまいります。

青少年健全育成委員長 吉本 勝利

本年度、青少年健全育成委員長を務めさせていただくことになりました。新しい生活様式の中で、活動も制限されることもあるかと思いますが、その中で、私たちにできることを考え、地域に奉仕できるよう精一杯頑張ってまいります。どうぞよろしくお願いいたします。

国際関係・YCE委員長 田中 孝

<準備中>

2020年度 役員名簿
会長兼清 照久
前会長古川 雅之
第一副会長嶋元 正史
第二副会長繁 徹範
第三副会長木村 信秀
幹事清水 敏昭
副幹事清神 行宏
会計井上 祐介
ライオン・テ-マ-繁 徹範
テ-ル・ツイスタ-岩本 三希枝
二年理事菅原 雅俊
松本 利幸
道上 岳史
守田 和彦
一年理事田中 孝
福冨 貴広
三上 雄司
吉本 勝利
山本 哲夫
(会員理事)河﨑 聡
19 名

クラブ会員委員会メンバー

委員(1年目)古川 雅之
副委員長(2年目)山本 哲夫
委員長兼理事(3年目)河﨑  聡

奉仕委員会メンバー

委員長兼清 照久
委員嶋元 正史
繁 徹範
古川 雅之
2020年度 委員会構成

第一部会

部会長 嶋元正史

GMT・GLT委員会

  • 委員長 古川雅之
  • 副委員長 山本哲夫
  • 委員 河﨑 聡、守田和彦、山本正義

計画委員会

  • 委員長 繁 徹範
  • 副委員長 下畑拓也
  • 委員 清神行宏、内藤勲敏、松本康二、宮本不二雄、守田晴夫、木原佐和子、桝野元子、清水文子、兼清光帆子

財務委員会

  • 委員長 福冨貴広
  • 副委員長 菅原雅俊
  • 委員 江口慶太郎、菅原はるみ

マーケティング・コミュニケーション・情報委員会

  • 委員長 道上岳史
  • 副委員長 光井秀樹
  • 委員 前田昭朗

第二部会

部会長 繁 徹範

保健福祉環境保全委員会

  • 委員長 三上雄司
  • 副委員長 沖 しのぶ
  • 委員 岩本三希枝、瀬来清美、松本利幸、守田和彦、守田道治、山根武美、瀬来邦子

青少年健全育成委員会

  • 委員長 吉本勝利
  • 副委員長 河﨑 聡
  • 委員 兼清照久、木村信秀、下畑拓也、菅原雅俊、清神行宏、中林嘉明、松本利幸

第三部会

部会長 木村信秀

国際関係・YCE委員会

  • 委員長 田中 孝
  • 副委員長 藤井康司
  • 委員 高木健守、辻󠄀 幸男、中林嘉明、星山遠作、中林幸子
  • LCIFコーディネーター 古川雅之

会計監査委員

  • 江口慶太郎 ・ 松本利幸

2020年度 例会・活動報告